?
您的位置:
查詢關鍵字:

閱讀: 日期:2017-08-01
流水號:76698
問題:請問..協警能上路貼罰單嗎?他們有執法權嗎?謝謝
回復:您好,根據《交通警察道路執勤執法工作規范》第五條之規定,“ 交通協管員可以在交通警察指導下承擔以下工作:(一)維護道路交通秩序,勸阻違法行為;(二)維護交通事故現場秩序,保護事故現場,搶救受傷人員;(三)進行交通安全宣傳;(四)及時報告道路上的交通、治安情況和其他重要情況;(五)接受群眾求助。交通協管員不得從事其他執法行為,不得對違法行為人作出行政處罰或者行政強制措施決定?!睂τ谶`反規定停車的,交通協管員張貼的是“告知單”,是告知你車輛涉嫌違法停車,而不是貼罰單。公安交警部門會對協管員拍攝的證據資料進行審核,審核確認違法行為后才會對你作出行政處罰。
?